Тетрадь Смерти 01: Горе от Ума

Объявление

Добро пожаловать на Death note: 01!

Поддержим форум вместе!
Регулярно кликаем на баннеры топов, голосуем, оставляем комментарии.


Требуются Такада, Миса, Соитиро Ягами.
Также персы в Токийский университет и японскую штаб-квартиру.
Будем рады интересным неканонам!

Акция №3 "Шоу начинается"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тетрадь Смерти 01: Горе от Ума » Токио » Дом Ягами


Дом Ягами

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

5 апреля

Универ. Актовый зал --->

Нелёгкая это работа - сохранять самообладание, когда внутренние демоны в один голос велят крушить всё вокруг, в первую очередь - лохматую голову психа со вступительной церемонии. Но Лайт крепко держал себя в руках всю дорогу домой. На выходе из метро он столкнулся с бывшим одноклассником, приставшим с банальными вопросами, вроде, ну как оно там в Тодай. Пришлось выдержать это несвоевременное испытание. В итоге Лайт сослался на необходимость заниматься; старый товарищ не удивился, это была излюбленная отмазка лучшего ученика школы.

Дома его тоже ждало небольшое препятствие в виде младшей сестры, но обошлось: она лишь поприветствовала его, не слезая с дивана, ибо негоже отвлекаться от любимого сериала, особенно в такой ответственный момент, когда главный герой собирается признаться в чувствах своей подружке. Лайт поднялся в свою комнату, запер дверь, сел за стол... и, наконец, дал волю эмоциям.

- Чё-ё-ёрт, он подловил меня! - Лайт треснул кулаками о стол, но этого оказалось недостаточно, поэтому следующим его поступком было вцепиться пальцами в волосы, очевидно, с целью избавиться от излишней растительности. - Как я мог так облажаться?! Я ещё никогда в жизни так позорно не проигрывал!

Доля правды в его словах определённо присутствовала, так как стены этого дома до сих пор не были свидетелями такой вспышки ярости. Если бы Лайт сейчас посмотрел на себя в зеркало, сам бы испугался: такой страшной гримасы даже в пресловутых японских фильмах ужасов не часто встретишь.

0

2

По дороге домой Рюк по большей части молчал,  в мыслях смакуя подробности сегодняшней эпической встречи двух титанов человеческого мира. Как интересно все складывалось, ведь еще совсем недавно Лайт так понтовался, что Эл его никогда не поймать и близко не подобраться и тут он собственной персоной предстает прямо перед ним, с дерзостью внушающей уважение заявив, что мол это я тот самый Эл, привет, как дела. Рюку не терпелось посмотреть, что же будет дальше. Но реакция Лайта его сильно удивила.

- Чё-ё-ёрт, он подловил меня! - с этими словами Ягами принялся калечить мебель и себя. - Как я мог так облажаться?! Я ещё никогда в жизни так позорно не проигрывал!

Никогда бы не подумал, что Лайт умеет так злиться. Да он просто в бешенстве! Куда девалась вся его прославленная выдержка? Рюк рассматривал Лайта со всех сторон, как какого-то подопытного зверька в лаборатории, чье поведение странным образом изменилось после инъекции непроверенного препарата. Глаза парня повылезали из орбит и яростно метались из стороны в сторону, сам он трясся от гнева и вообще выглядел как будто сейчас сдетонирует и взорвется.

- Эй, Лайт, ты же можешь просто убить его и все. Предложение о сделки на глаза еще в силе.

+1

3

- Не говори ерунду, Рюк! Даже если бы я согласился на твою сделку, хотя этого никогда не будет, я не смогу его убить! Неважно, настоящий он Л или нет, если его вдруг не станет, все подозрения сразу падут на меня! После того, как он представился мне, уже поздно его убивать! Это будет равносильно признанию, как ты не понимаешь? - Лайт, казалось, окончательно вышел из себя и, как говорится, страх потерял, раз так фамильярно кричал на Бога Смерти. Тот, застыв столбом от изумления, тупо пялился на него, как на психа. - Не ожидал я от Л такой выходки. Он пошёл на риск, но тем самым одновременно и обезопасил себя. Он фактически поймал меня в ловушку! Меня! Я его недооценил... Но если он считает, что он в шаге от победы, то и он меня недооценивает. Да, Л, теперь я вижу, что ты задумал. Загнав меня в угол, ты теперь будешь внимательно следить за мной и всячески пытаться заставить меня себя выдать. Но этому не бывать. Я не привык проигрывать, и ни за что не уступлю ему. Пусть старается, сколько влезет, я готов. Рюк, кажется, тебя ждёт по-настоящему интересное представление. Располагайся поудобнее и наблюдай...

+1

4

Студенческий совет --->

В общем и целом, первый день в университете у Лайта выдался куда более познавательным, чем у остальных его сокурсников. Возможно, только ещё один студент узнал кое-что сверх учебной программы, но Лайт, проведя с собой разъяснительную беседу по пути домой, решил, что те крупицы догадок, не основанные ни на чем существенном, что Хидеки принимал за доказательства, не должны влиять на душевное спокойствие бога нового мира. Он ничем себя не выдал, и если будет держаться своей линии, не выдаст и в будущем. А Л этот парень или не Л, это он скоро выяснит.

- Мам, я дома! - Лайт закрыл дверь и успел снять только один ботинок, когда навстречу ему из кухни выбежала Сатико с сияющими глазами и улыбкой до ушей. Она вытерла руки о фартук и крепко обняла сына. Саю выглянула из-за угла и показала ему язык.

- О, дорогой! Ну как прошёл твой первый день? Познакомился с кем-нибудь? Да ты проходи, проходи...

Лайт разулся, мельком отметив отсутствие обуви отца, и направился вслед за мамой на кухню. Она поставила перед ним плошки с рисом, угрём и овощами.

- Вообще-то да. Меня, кстати, пригласили в студенческий совет.

- Ууу, в студенческий совееет! - передразнила его Саю, присаживаясь напротив и пытаясь залезть палочками к нему в миску. - И чем ты там будешь заниматься?

- Всяким. Например, скоро состоится экскурсионная поездка для первокурсников, наверное, меня попросят помочь. И ещё Хидеки Рьюга, его тоже по-...

- Чтоооо? Кого??? - Саю чуть не упала со стула. Ну, конечно, ведь так звали популярного среди школьниц певца, и Саю наверняка считала себя самой большой поклонницей.

- Хидеки Рьюга, - как ни в чём не бывало, повторил Лайт. - Кстати, он почему-то хочет с тобой познакомиться. Не знаю, с чего бы это...

Саю издала дикий вопль радости, от которого у Лайта заложило уши, и, словно на батуте, подпрыгнула на стуле метра на полтора.

- Ааа, ты шутишь, да??? Этого не может быть!!! Он правда так сказал??!! Аааа!

- Саю, успокойся! Лайт, в чем дело? Саю!

- Эхей! Что тут происходит? - раздался из прихожей голос отца. Саю мгновенно спрыгнула со стула и побежала жаловаться на бессердечного старшего брата. Лайт поздоровался с отцом и помог маме накрыть для него ужин. Необходимость придумывать, как начать разговор, отпала сама собой. Саю всё сделает за него.

+1

5

Управление полиции --->

Соитиро очень рассчитывал на сообщение от Л с просьбой собраться всей группой в его номере отеля, но время шло, а телефон молчал. Отсутствие каких-либо новостей тревожило: первый раз за всю историю своей карьеры Л лично встретился с подозреваемым, которым по иронии судьбы оказался сын самого шефа полиции. И хотя Соитиро ни на минуту не сомневался в Лайте, убедить в этом Л он не мог, детектив должен был сам в этом удостовериться. Ягами претила сама мысль о проверке членов его семьи, но для того, чтобы найти Киру, он был готов на многое. Он уже и без того далеко зашёл, да что там, он даже согласился на то, чтобы в его доме установили камеры и прослушку! Но Л и этого оказалось недостаточно. Он сделал так, чтобы его зачислили в университет, куда поступил Лайт, чтобы лично проверить свою правоту. И пусть даже, по его словам, вероятность того, что Лайт - Кира была всего 5 процентов, Соитиро очень волновался - почему Л ничего ему не говорит?

Прежде чем переступить порог дома, Соитиро постоял какое-то время у калитки, чтобы привести мысли в порядок. Сатико всегда чувствовала, когда муж был чем-то обеспокоен, и он не хотел её расстраивать. Вся семья уже была дома. С кухни раздавались высокочастотные вопли дочери и смех сына. Соитиро улыбнулся: все беды мира вдруг показались далекими, как космос.

- Эхей! Что тут происходит? - позвал он, разуваясь.

- Папа!!! - навстречу выбежала Саю и обняла его. - Папа, Лайт сказал, что с ним в Тодае учится Рьюга Хидеки!!! Ты представляешь!!! Тот самый Рьюга Хидеки!!!

- А кто это такой? - в недоумении спросил Соитиро. Саю возмущенно выпучила глаза, словно невежество отца по данному вопросу оскорбило её в лучших чувствах. - Хаха, ну прости, милая, не обижайся. Твой папка староват стал, за вашей молодежной культурой не уследишь.

+1

6

Саю скорчила обиженную гримасу и демонстративно скрестила руки на груди. Родители и брат добродушно рассмеялись; Сатико обняла дочь за плечи и увела обратно на кухню, помогать накрыть ужин для отца - какая миролюбивая картина, идеальная семья из рекламы шоколадной пасты или плавленного сыра.

- Нестрашно, пап, - сказал Лайт, принимая из рук отца портфель. - Тем более со мной на курсе учится не любимый певец Саю, а просто его полный тёзка. Кстати, довольно странный парень. - Лайт нахмурился и недоверчиво усмехнулся. - Представляешь, прямо на вступительной церемонии он подошёл ко мне и сказал, что он Л! Знаешь, люди много болтают, и в интернете пишут всякое про Киру и про Л, но чтобы устраивать ролевые игры! Какая глупость!

Лайт покачал головой и направился на кухню к остальным. На полпути он обернулся и вопросительно изогнул бровь.

- Пап? Ты идёшь?

Лицо Лайта оставалось нейтральным. Никто бы не сумел разглядеть за участливой улыбкой и радостно блестящими глазами сильнейшее раздражение, стремительно перерастающее в гнев. А всё оттого, что Ягами Соитиро, в отличие от сына, не умел так хорошо прятать свои мысли и чувства. Едва взглянув на него, Лайт сразу понял, что чудик из университета - действительно Л, тот самый, настоящий, и отец прекрасно знал, какую проверку устроил лучший в мире детектив его сыну.

0


Вы здесь » Тетрадь Смерти 01: Горе от Ума » Токио » Дом Ягами