Тетрадь Смерти 01: Горе от Ума

Объявление

Добро пожаловать на Death note: 01!

Поддержим форум вместе!
Регулярно кликаем на баннеры топов, голосуем, оставляем комментарии.


Требуются Такада, Миса, Соитиро Ягами.
Также персы в Токийский университет и японскую штаб-квартиру.
Будем рады интересным неканонам!

Акция №3 "Шоу начинается"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Актовый зал

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Начало игры. 5 апреля 2007 года.

- Приветствие от первокурсников прочтут студенты, показавшие лучшие результаты на вступительном экзамене: Ягами Лайт...

Как и ожидалось, я не сомневался, что с лёгкостью наберу высший балл на всех тестах. Лайт встал со своего места с грациозностью короля джунглей и направился к кафедре, сопровождаемый восхищенными взглядами девушек и завистливыми - юношей.

- ...и Хидеки Рьюга.

По залу прошёлся изумлённый шёпот. Все вертели головами, высматривая второго образцового студента Тодая. Причиной тому было полное совпадение имени и фамилии этого парня и известного японского певца, покорившего сердца всех падких на кавай школьниц своим смазливым лицом и сладким голосом. Но тот, кто следом за Лайтом поднялся и зашагал к сцене, не был и близко похож на подросткового кумира.

Я слышал, что в этом году двое студентов сдали экзамен на отлично, но и подумать не мог, что это он окажется тем вторым. Тогда в аудитории он сидел как-то по-дурацки, да и сейчас выглядит, как дикарь. Рубашка мятая, шнурки не завязаны, руки в карманах, и сутулится, как старик. Мне кажется, или он пристально смотрит на меня? На экзамене у меня было такое же чувство. Да нет, пустые домыслы.

- Мне выпала честь представлять тех, кто в этом году поступил в Токийский Университет. Позвольте мне от лица всех первокурсников... - должно быть, они очень забавно смотрелись вместе, стоя за кафедрой перед всем университетом. Боковым зрением Лайт ловил удивлённые и насмешливые взгляды, обращённые к его соседу. Лайт закончил свою речь под дружные аплодисменты. Интересно, что скажет этот чудик. Лайт брезгливо покосился на будто изжёванный клочок бумаги, который Хидеки вытащил из кармана джинсов.

0

2

Возбуждённый шёпот и вздохи фанаток, к сожалению, были напрасны. Вторым на сцену поднялся не популярный певец, а всё тот же неряшливый растрёпанный юноша, который обратил на себя всеобщее внимание ещё на экзамене, тем что задумчиво барабанил пальцами по крышке стола. Пальцами ног...
Уже тогда многим абитуриентам казалось, что он попал сюда случайно. А теперь, рядом с идеально отглаженным, отпаренным и наверняка проведшим предыдущую ночь в прессе для брюк Лайтом, он казался просто каким-то недоразумением.

- Говорят, вступительную речь произносит студент, набравший высший бал на всех экзаменах. Выходит, в этом году их двое...
- Да... Тот, что слева типичный зубрила из приличной семьи. Наверняка, ему не составило труда сдать экзамен.
- Везёт же некоторым...
- А тот, что справа... Кажется каким-то диким...

Рюзаки спокойно проследовал мимо стройных рядов первокурсников, словно не видя и не слыша ничего вокруг. Не разгибая спины он поднялся за кафедру рядом с Лайтом и развернул несколько раз сложенный и оттого теперь больше напоминающий древнюю карту лист бумаги.
Причудливо держа листок за верхний край кончиками пальцев, словно это было свежевыстиранное бельё, которое он собрался развесить на верёвке, юноша начал свою речь:

- Этой весной мы все закончили школу и вступили в новую жизнь...
Равнодушно-монотонный тон выступления снова сподвигнул аудиторию к языкочесательным действиям.

- Пришёл на торжественную церемонию в таком виде...
- Наверняка, он большой оригинал.
- Говорят, все гении именно такие...
- И выступает так, будто происходящее ему до лампочки.

- Представитель первокурсников, Рьюга Хидеки... - Закончил свою речь под протокольные аплодисменты юноша.

+1

3

Нет, всё-таки очень странный тип. Как он вообще учился в школе? Я не могу себе представить ни одно учебное заведение в Японии, где бы ученику позволили ходить на занятия в таком виде, каким бы умным он ни был. Почему мне так не по себе от его взгляда?

Наступила очередь ректора приветствовать первокурсников, а новоиспечённые студенты вернулись в зал. Два места на первом ряду были свободны, видимо, специально для того, чтобы не заставлять выступивших неуклюже пробираться через дебри ног к своим стульям. Хидеки снова шёл следом за Лайтом, и тот чувствовал на себе его неприятный изучающий взгляд. Разумеется, этот неумытый маугли уселся с ним рядом. Предварительно скинув обувь, он залез на сиденье с ногами, поджав под себя колени. Лайту резко стало очень неловко от его присутствия.

Сказать что-то? Ведь мы ещё незнакомы, нет ничего более нормального, чем познакомиться с будущим однокурсником. Но мне почему-то не хочется этого делать. Он кажется совершенно неадекватным.

- Я Ягами Лайт. - он протянул руку соседу, хотя не был уверен, знает ли он, как цивилизованные люди пожимают друг другу руки. - Приятно познакомиться. Поздравляю с успешной сдачей экзамена.

0

4

Пока Лайт отвешивал церемонный поклон залу, Рюзаки задумчиво чесал копну непослушных тёмных волос, словно бы вообще забыв, где он находится.
Один спектакль уже закончился, а впереди второй... И этот может стать игрой ценою в жизнь.
Рюзаки ни на минуту не забывал, что перед ним не просто блестящий ученик, а подозреваемый по делу Киры. Пусть вероятность этого составляла всего 5%.

Юноша словно тень последовал за Лайтом к свободным местам в зале.
- Ягами... Выходит, ты сын Ягами Соитиро, главы отдела по расследованию серийных убийств... - Парень и правда отчего-то не спешил брать предложенную руку, хотя осмысленная речь и специфические знания выдавали в нём человека, который слез с пальмы и облачился в брюки чуть раньше вчерашнего дня.

- Говорят, ты очень похож на своего отца и благодаря твоим советам было раскрыто несколько преступлений.
А сейчас ты заинтересовался делом Киры...
- Рюзаки внимательно наблюдал за уже уставшим держать руку Ягами. В его глазах, несомненно, промелькнул интерес, но это было вполне естественно для ситуации, когда незнакомец вдруг начинает рассказывать о тебе вещи, которые известны не каждому. При упоминании рокового прозвища лицо осталось непроницаемым. Рюзаки понимал, что если он хочет выяснить правду раз и навсегда, то остаётся только продолжать согласно намеченному плану.

- Я верю в твои способности и в твою интуицию. Если ты поклянёшься никому не рассказывать, я сообщу тебе очень важную информацию по делу Киры...

0

5

- Ягами... Выходит, ты сын Ягами Соитиро, главы отдела по расследованию серийных убийств... Говорят, ты очень похож на своего отца и благодаря твоим советам было раскрыто несколько преступлений. А сейчас ты заинтересовался делом Киры...

Лайт и бровью не повёл, услышав такую интересную информацию о себе. А он неплохо осведомлён. Конечно, это не секрет, что мой отец полицейский, и я иногда помогаю ему в работе. Однако, про расследование убийств Киры он ничего мне не рассказывал и советов не спрашивал. Нет, это всё только его мысли. К чему он клонит?

- Я верю в твои способности и в твою интуицию. Если ты поклянёшься никому не рассказывать, я сообщу тебе очень важную информацию по делу Киры...

Что он несёт? Лайт видел, что Хидеки искоса смотрит на него, изучает его реакцию. Чего он добивается? Откуда ему знать что-то о Кире? Может, лучше не связываться с ним? Просто проигнорировать? Но... если это и вправду что-то важное?

- Мне приятно, что мои скромные достижения известны некоторым людям. Ты прав, я действительно интересуюсь делом Киры. Это очень необычные преступления, а я люблю работать головой и разгадывать загадки. И если ты что-то знаешь, я готов тебя выслушать. Обещаю хранить тайну.

0

6

- Мне приятно, что мои скромные достижения известны некоторым людям. Ты прав, я действительно интересуюсь делом Киры. Это очень необычные преступления, а я люблю работать головой и разгадывать загадки. И если ты что-то знаешь, я готов тебя выслушать. Обещаю хранить тайну. - Если Лайт являлся Кирой, то он проглотил эту наживку. Настало время для решающего шага.
Повернувшись к нему лицом к лицу, Рюзаки произнёс очень чётким и разборчивым шёпотом, так, чтобы его слышал только Ягами:
- L - это я.

Роковая пауза повисла между двумя молодыми людьми, растянув мгновения в вечность, до предела обострив каждое чувство, превратив неслышное тиканье секундной стрелки наручных часов Лайта в стук сердца.
От того, как поведёт себя, что скажет этот идеальный мальчик, в эти самые первые, самые важные мгновения могло зависеть практически всё.
Лайт медлил. Рюзаки ждал.
Если бы можно было сейчас подключить вылощенного новоиспечённого студента к томографу, детектору лжи, измерить его пульс, частоту дыхания... Глупо было думать обо всех этих "если". Рюзаки оставалось рассчитывать только на собственные силы и логику.

0

7

Что... Не может быть. Этот псих не может быть Л. Л никогда бы не показался на публике и не стал бы представляться первым встречным детям полицейских. В какие игры играет этот парень? Так, Лайт, спокойно, держи себя в руках, нельзя терять голову. Вероятность того, что он говорит правду, ничтожно мала. Но если он действительно Л,.. тогда плохо дело. Ведь в этом случае он... подозревает меня.

- Если ты Л, то я уважаю тебя и восхищаюсь тобой. - сдержанно ответил Лайт и краем глаза взглянул на Хидеки: тот по-прежнему пристально наблюдал за ним. - Но ты должен понимать, что в это довольно сложно поверить. Ты явно очень неординарный человек, и я думаю, ты тоже интересуешься делом Киры, но вряд ли ты Л. Ты ведь знаешь, Л всегда работает в тени и никогда не показывает своего лица. Предположим на минуту, что ты - это он. Ты великий детектив, у тебя нет потребности и даже времени учиться в университете. Значит, ты поступил сюда с какой-то другой целью, наверняка напрямую связанной с делом Киры. Первое, что ты делаешь в качестве студента, - сообщаешь мне, что ты Л. Что же получается, ты всё это затеял, чтобы познакомиться со мной? Но зачем? Ты сказал, что веришь в мои способности, и ты знаешь, что иногда я помогаю отцу в расследовании преступлений. Какой вывод я, по-твоему, должен сделать? Что тебе не хватает умных людей в подчинении? И ты лично пришёл меня нанимать? - Лайт усмехнулся. - Это же просто смешно!

Нет, это ни разу не смешно. Как он вышел на меня? Неужели я допустил прокол? Нет, всё хорошо, у него нет никаких доказательств, меня невозможно ни в чём обвинить...

+1

8

Рюзаки смотрел на Лайта долгим тяжёлым взглядом. Если бы то небольшое воздушное пространство, которое было между молодыми людьми можно было измерить в килограммах, то в эти мгновения его бы с лихвой хватило, чтобы заполнить железнодорожный вагон грузоподъёмностью в пару десятков тонн.
Вероятность того, что он Кира всего 5%. Но из всех подозреваемых по этому делу он один вызывает у меня смутное беспокойство...
Этот мальчик слишком идеален и, если он действительно Кира, то мои слова должны заставить его действовать.

- Я открылся тебе в надежде, что именно ты сможешь помочь мне в деле Киры... Ягами Лайт. - Юноша говорил не спеша, словно погружённый в свои далёкие мысли.
- Теперь я сам вижу, что ты и вправду очень умён и без всякого труда выстраиваешь логические связи...
- И раз уж ты не доверяешь мне...
- Рюзаки сделал небольшую паузу.
- Я должен сделать ещё одно признание. Взявшись за расследование этого дела я пришёл к выводу... Что Кирой может быть человек очень похожий на тебя. Более того, я подозреваю, что Кира - это ты.

0

9

Прошла секунда, объективно короткая, но на удивление ёмкая, вместившая в себя массу тревожных мыслей и неприятных ощущений от них, за которую единственное, что успел сделать Лайт в реальном времени, это повернуть голову градусов на 15 влево. Совершив это непроизвольное движение, он встретился взглядом с бесстыдно таращившимся на него Хидеки. Эта своеобразная помесь ежа с совой так отчаянно старался не пропустить и сотой доли реакции Лайта на своё заявление, что забыл как оно, моргать, да ещё к тому же, очевидно, считал, что, чем ближе пододвинешься, тем больше увидишь: до столкновения лбами оставалось каких-то жалких 10 сантиметров.

Полгода спустя секунда закончилась: зал в очередной зал разразился аплодисментами, на этом раз заключительными. Не успев затихнуть, шум хлопков перерос в гул сотен голосов и скрип сотен стульев. Приветственная церемония подошла к концу. Лайт восстановил контроль над своей шеей и велел ей повернуть голову в исходное положение. Ускоренная медитация, и Лайт уже на ногах, движется к выходу вместе с толпой.

На улице он почувствовал себя ненамного лучше. Нежданно-негаданно возникшая проблема стояла перед глазами, да и злорадное хыхыканье Рюка настроения не повышало. Он прикладывал все усилия, чтобы вести себя естественно, а это было непросто. Не являющийся Кирой Ягами Лайт из параллельной вселенной наверняка разозлился бы, получив такое обвинение в свой адрес, но этот Лайт не показывал никаких эмоций - любая его реакция могла лишь усилить подозрения этого типа... он всё ещё не решался называть его Л даже у себя в голове, хотя сомнений оставалось всё меньше.

0

10

Не смотря на всю нелюбовь к учебному процессу Лайта, сегодняшний день был интересен как никогда, не каждый день Ягами Лайту представляются величайшим детективом «Л» и застают в врасплох. Интересно….

Наблюдать за битвой умов было увлекательно и забавно, Ягами отлично управлял своими эмоциями, но и Эл был великолепен в доводах, стоит отдать должное. Хриплый смех Рюка, с легкой насмешкой раздавался за спиной Лайта, в момент как Эл подбирался ближе к истине.

- Этот парень явно не промах. Да Лайт? Зная, что ответ не последует  Рюк снова издал звук, который был, издали похож на его смех.
Как умело Лайт скрылся в толпе не ответив  Эл, на столь дерзкое заявление. Не оспорил и не согласился. Продолжая висеть за спиной,  Рюк радостно предчувствовал, что уже совсем скоро будет весело, и даже очень.  Теперь Ягами знает лицо так называемого Рюзаки и явно в голове лучшего ученика школы и бога нового мира уже зреет план, как убрать назойливого детектива, который не желает мира во всем мире без преступности, мира в котором будут жить только хорошие люди….
- Ну, по-моему вступительная церемония была интересной Лайт.

+1

11

- Он молчит... Он даже не пытается опровергнуть, что он Кира... Виновный человек наверняка начал бы всё отрицать, но не виновный... Нет, он не выглядит просто шокированным этим заявлением. Он держится, на удивление, спокойно... Можно ли это считать аргументом в пользу того, что Ягами Лайт не является Кирой?...
Несколько мгновений немигающий взгляд угольных глаз Рюзаки буравил непроницаемые, как безлунная ночь зрачки Лайта. Это не дало ничего...
Церемония наконец-то закончилась, вознаградив главного подозреваемого по делу Киры благовидным предлогом, чтобы скрыться от цепкого взгляда детектива и уйти.
Рюзаки ещё какое-то время продолжал сидеть, несмотря на спотыкавшихся об его взгромоздившуюся на стуле фигуру, словно орёл на горной вершине, учеников.
- Это молчание нельзя считать признанием вины или её отрицанием... Настоящий Кира, так старательно скрывавшийся до сих пор, постарался бы себя не выдать. Пожалуй... вероятность того, что Ягами Лайт является Кирой составляет... 6%.
Рюзаки неохотно сунул ноги в оставленные под сиденьем кеды и спрятав руки в карманы джинс поплёлся вслед за последними выходящими из зала студентами. Он как раз успел вовремя, чтобы не потерять того, ради кого он сюда пришёл, из вида.
- Ягами! - окликнул он удаляющуюся пиджачную спину.

+1

12

- Этот парень явно не промах. Да Лайт? - Рюк был в своём репертуаре. Не то чтобы Лайт ожидал от него сочувствия и дружеской поддержки, но мог бы злорадствовать капельку скромнее. Когда начинающий бог нового мира обещал ему хлеба и зрелищ, он немного другое имел в виду. - Ну, по-моему вступительная церемония была интересной Лайт.

Очень, Рюк. Рад, что тебе весело. Лайту не терпелось поскорее оказаться в своей комнате, одному, подальше от всех этих галдящих студентов и - главное - пронзительных чёрных глаз того чудика. Кстати о нём.

- Ягами!

Лайт обернулся. Позади него, в некотором отдалении от шумной толпы, стоял Хидеки: скрюченный, бледный, как привидение. Если бы он присел с пустым стаканчиком где-нибудь в людном месте, быстро бы насобирал на домик у моря.
Что ещё? Лайт кивнул ему и сделал шаг навстречу; этого было недостаточно для начала разговора, но, если ему есть, что сказать, пусть подходит сам.

+1

13

Удаляющийся в лепестках осыпающейся сакуры Лайт всё-таки обернулся и без особых эмоций посмотрел на Рюдзаки.
Мне кажется, или он выглядит напряжённым?
По обыкновению не разгибая спины, юноша подошёл ближе.

- Спасибо, что выслушал... - произнёс он почти дружелюбно, не сводя с Лайта пристального взгляда тёмных, как космические чёрные дыры глаз.
Неожиданно его внимание отвлёк какой-то шум. Рюдзаки прекратил прожигать на ослепительно белоснежной рубашке Ягами дыры своими угольными глазами и обернулся. Неподалёку от них затормозил, кажущийся бесконечным чёрный лимузин. Как ни в чём ни бывало, юноша сделал пару шагов к автомобилю, да так обыденно и уверенно, что за ним последовал и Лайт.
Стоявшие неподалёку студенты, завидев эту картину, оживлённо и громко перешёптывались. Согласно общественному мнению за таким чудаком могла приехать разве что карета скорой помощи, да и то, чтобы отвезти в уютную комнату с мягкими стенами, где это совообразное существо будет в безопасности от окружающего мира, а может и окружающий мир от него...

- Я рад знакомству, Ягами... - Рюдзаки неожиданно протянул для рукопожатия ладонь.
- Ну что, увидимся в кампусе?
Пожилой шофёр лимузина в форменной одежде покинул своё место и терпеливо ждал, пригласительно держа открытой заднюю дверь.

0

14

- Спасибо, что выслушал...
- Не за что. Информация действительно была интересной.

Дальнейшему развитию столь увлекательной беседы помешал подъехавший автомобиль, да ещё какой. Студенты восхищенно заохали, с интересом разглядывая лимузин и выискивая в толпе потенциального пассажира. Удивительно, но им оказался сам Хидеки. Игнорируя любопытные взгляды, он подошёл к машине, дверцу которой держал для него открытой водитель.

- Я рад знакомству, Ягами... - он протянул тощую ладонь. Когда я предложил пожать ему руку, он даже не пошевелился, а теперь, после того, как признался, что подозревает меня, сам делает первый шаг. Что он пытается этим сказать? Что он честен со мной и играет в открытую? Как бы не так. Но хорошо, я подыграю. Лайт пожал ему руку, и вокруг снова поднялся шёпот.

- Ну что, увидимся в кампусе?
- Конечно. До встречи.

Лайт развернулся и размеренным шагом пошёл прочь, не оборачиваясь и не смотря на сторонам. Неплохое представление ты устроил, Хидеки. Наши сокурсники видели, как мило мы прощались, и теперь будут считать нас друзьями, а тебе это только на руку. Спокойно, ещё далеко не всё потеряно, сейчас главное добраться до дома.

---> домой.

0

15

Хидеки и Ягами разошлись каждый в свою сторону с невозмутимым видом двух приятелей-сэмпаев. Однако, похоже, что никто из них вовсе не собирался недооценивать всю серьёзность сложившейся ситуации.
В какие игры ты играешь, Ягами? Если ты действительно Кира... очень скоро ты проявишь себя.
Сверкающая дверца мягко захлопнулась за собравшимся с ногами на мягкое, обитое светлой кожей сиденье, юношей.
В стекле отражалась толпа оживлённых студентов, одна девушка, кажется, даже игриво просила прокатиться, но Рюдзаки её уже не слышал, полностью погружённый в свои мысли. Ему следовало ещё раз обдумать всё то, что произошло сегодня.
Лимузин тронулся и взгляд Рюдзаки упал на лежащую на сиденье рядом с ним аппетитно пахнущую коробку.

- Ватари! - Позвал юноша и перегородка между водителем и салоном опустилась. Взгляд тёмных глаз Рюдзаки встретился с добродушными глазами старика в зеркале заднего вида.
- Спасибо... - Шофёр слегка кивнул и перегородка снова поднялась. Они почти никогда не разговаривали в машине. Ватари прекрасно знал, что теперь они снова возвращаются в Тейто.
Рюдзаки открыл коробку и принялся за ещё тёплые пончики.

---> Отель Тейто.

0