Тетрадь Смерти 01: Горе от Ума

Объявление

Добро пожаловать на Death note: 01!

Поддержим форум вместе!
Регулярно кликаем на баннеры топов, голосуем, оставляем комментарии.


Требуются Такада, Миса, Соитиро Ягами.
Также персы в Токийский университет и японскую штаб-квартиру.
Будем рады интересным неканонам!

Акция №3 "Шоу начинается"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



L - Wammy's House

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

5 апреля

---> Отель Тейто

- Кире не скрыться от меня... Как бы он ни был хитёр, я поймаю его, ведь Кира - это только один человек... А L - несколько...

Великий детектив напряжённо вглядывался в экран. Где-то там, почти на другом конце мира, в Англии, где он провёл свои детские годы, ожил монитор и на белом фоне загорелась латинская буква "L". В Японии, в номере отеля Тейто, на экране появилось многозаботное лицо Роджера. Морщины избороздили кожу этого старого человека, над впавшими, почти бесцветными глазами нависли кустистые седые брови, оставшиеся на висках и голове волосы торчали во все стороны, как у безумного изобретателя из старых фильмов, дополняли образ очки-таблетки. Как ни странно выглядел этот человек (хотя, нормально выглядящий человек для приюта будущих гениев скорее был бы исключением из правил), он был самым важным человеком в Wammy's House после Ватари. Ватари полностью доверял ему, а значит, доверял и L. Именно заботам Роджера в отсутствие Ватари были посвящены все воспитанники приюта, а тем паче, лучшие ученики, которых выделил великий детектив.

L не слишком заботился об интонации, зная, что его голос исказит до неузнаваемости специальная программа. Впрочем, он никогда о ней не заботился, произнося и важные, и менее значительные вещи сравнительно ровным тоном. Юноша наклонился к небольшому микрофону.
Рюзаки покосился на висящие на стене в сгущающихся сумерках часы, прибавляя разницу в часовых поясах между Токио и Лондоном.

- Роджер, доброе утро. Извини, что так рано. - даже не в механическом голосе детектива сожаление было не слишком заметно. Расследование серии загадочных убийств - явно неподходящее время для спокойного сна.
- Как обстоят дела в приюте?

0

2

Роджер всегда просыпался с петухами, и успевал закончить массу дел ещё до завтрака. Поэтому ранний звонок самого выдающегося выпускника дома Вамми не застал его врасплох, зато немного встревожил. С тех пор как Л взялся за расследование загадочных серийных убийств, он забросил свою привычку регулярно интересоваться событиями в приюте и успехами учеников, особенно тех двоих - главных претендентов на место его преемника. Прежде чем принять вызов, Роджер подумал, не случилось ли чего, но ровный тон звонившего и заданный им обыденный вопрос, которым в той или иной формулировке он начинал всякий разговор, развеял его беспокойство.

- Доброе утро, Л. Ничего страшного, я встаю очень рано. Всё в полном порядке, как и всегда. Смею надеяться, у тебя тоже всё благополучно?

Великий детектив явно ожидал краткий отчёт по ключевым пунктам, но Роджер был англичанином до мозга костей, у него в генах было прописано сначала пройтись по основополагающим вежливостям, и только потом приступать к сути беседы, причём вторая часть была совершенно не обязательна. Хорошо ещё, что он применил всю натренированную годами силу воли и воздержался от обсуждения погоды.

+1

3

Добродушный и заботливый тон даже практически поднятого с постели Роджера настраивал на умиротворяющую волну. Впрочем, великим детективам нет времени отдыхать, пока преступник не пойман. Покусывая большой палец, Рюзаки практически пропустил мимо ушей привычные английские вежливости Роджера монотонным, напоминающим тихий рокот волн, фоном.

- Всё в порядке, Роджер, - в обычной равнодушной манере, ещё более усиливающейся механическим искажением программы, заверил наставника приюта Вамми L.
- Я хотел бы узнать, каковы последние успехи воспитанников приюта…
Предваряя возможные дальнейшие, безусловно, интересные формальные фразы о здоровье, климате и тому подобном, он решил уточнить:
- Особенно меня интересует Ниа и Мелло.

Произнося эти имена, детектив на мгновение задумался…
Ниа и Мелло… N и M… Скорее всего один из них когда-нибудь заменит его, великого L. Если, конечно, докажет, что достоин занять это место. L уже составил о двух лучших учениках Вамми некоторое представление.

Ниа… Весь снежно-белый, молчаливый, задумчивый и замкнутый мальчик. Даже во время сеансов видеосвязи с приютом, он казался погружённым только в себя и свои мысли. Это внешняя сторона, которую видел и в которую верил кто угодно, но которой невозможно было обмануть L. Этот тихоня впитывал в себя знания как губка и среди всех воспитанников приюта чаще других показывал лучший результат.

И Мелло… Вечный и никогда не сдающийся соперник Ниа. L знал, что преподаватели частенько жаловались на его дисциплину, точнее на отсутствие таковой. Проделки Мелло и его товарища Мэтта, который, видимо благодаря общению с первым в последнее время тоже заметно подтянулся по учёбе, были известны всему приюту и всегда сходили с рук. Мелло никогда не решал поставленные задачи так же, не выбирал тот же путь, что и Ниа. Он не всегда приходил к верному результату, но всегда буквально наступал Ниа на пятки и дышал в спину. Мелло не хватало какой-то сущей малости, чтобы наконец-то его опередить. Эта вечная борьба всегда его подстёгивала… Мелло…
Мелло, лица которого L ни разу не видел… Во время сеансов видеосвязи с приютом Мелло не участвовал в его разговорах с воспитанниками и прятался… Было ли в этом что-то детское? Смущение и нежелание выглядеть таким же ребёнком среди прочих в глазах великого L? Или взрослое соперничество, нежелание открыть лица тому, кто прежде не показал своего?

+1

4

Разумеется, Роджер, несмотря на свой напускной дофенизм и высокопрофессиональную имитацию шланга, прекрасно понимал, какая именно информация волнует Л в первую очередь. После излишнего уточнения цели звонка, Роджер, прежде чем ответить, приподнял очки и пальцами помассировал переносицу. Что он должен был сказать Л после перерыва в несколько месяцев? какими новостями поделиться? В отдельных папках в своём кабинете Роджер хранил подробные сведения о учёбе и Ниа, и Мелло: копии письменных работ, конспекты устных, отчёты и записи наблюдений педагогов и т.д., - которые хоть сейчас готов был переслать Л, стоило ему лишь попросить...

Немного подумав, Роджер медленно, словно насильно выпихивая изо рта каждое сопротивляющееся слово, приступил к изложению.

- В общем и целом, ситуацию можно назвать неизменной. Ниа по-прежнему опережает Мелло по большинству предметов, демонстрируя похвальное усердие, серьёзное отношение и глубокое понимание. Не могу сказать ничего нового и о его поведении. Что же касается Мелло... - Роджер снова помешкал, перед тем как продолжить. - Возможно, тут свою роль играет возраст, но... если раньше он, как мы неоднократно отмечали, во что бы то ни стало стремился обойти Ниа, то теперь зачастую  бросает дело, едва за него взявшись. Он прогуливает уроки, он... стал более агрессивным. Хуже всего то, что здесь, в доме Вамми, как он полагает, ему не с кого брать пример, никто для него не является авторитетом. Наш психолог, доктор Рёмер, не сумела завоевать его доверия. Мелло, с лёгкостью раскусив её ходы, пресёк все её попытки наладить контакт, а напоследок рассмеялся ей в лицо. Словом... - было видно, что заведующий приютом сильно переживал; он хмурил лоб, дважды промакивал его платком и поджимал губы. - Его проблема, конечно, не уникальна, она встречается чуть ли не у каждого третьего подростка, однако же не все обладают его способностями. Он легко выходит из себя, и сгоряча может наворотить такого, чему и сам не рад будет. - Роджер ненадолго умолк, вспоминая инцидент, произошедший накануне. - Л, если ты позволишь мне высказать своё мнение, я не без оснований считаю, что ты можешь ему помочь. Мелло далеко до свойственной вам с Ниа выдержки, спокойствия и прилежания, но своей... дерзостью и радикальностью методов (прости мне такие категоричные термины) он похож на тебя...

Оос. Л, я писал этот пост, как порядочные бабушки вяжут шарфы - задремав и не отрывая пальцев от клавиатуры. Если найдёшь тут здравый смысл, молодец, если нет - читай снова. Если и на второй раз не вынесешь из моего творчества крупицы пользы, то делать нечего, перепишу)

+1

5

Роджера никак нельзя было назвать человеком, страдающим от излишней торопливости. Впрочем, после недолго общения с состоящим в штабе расследования Мацудой, неспешное и ровное изложение, где каждое слово было взвешено, а не бессмысленный поток эмоциональных восклицаний по делу и не очень, Л готов был лично водрузить на пьедестал добродетелей. Сделав над собой невероятное усилие, всегда спокойный и рассудительный Роджер, наконец, начал делиться информацией больше чем в час по чайной ложке.

Кстати, о чае. Рюдзаки уже поднадоело мусолить большой палец, который, к тому же был не настолько вкусен, и детектив произвёл осмотр стола в поисках чего-нибудь более углеводосодержащего. Поистине телепатические способности Ватари в очередной раз оказались на высоте,  материализовавшись в свежую порцию чая.
L благодарно кивнул и, устроившись поудобнее (колени уютно прижаты к груди, локоть повёрнут вверх под немыслимым углом, чайная ложечка, придерживаемая двумя пальцами за самый кончик размешивает пирамидку из кубиков сахара в чашке), он обратился в слух.

- Ниа по-прежнему опережает Мелло по большинству предметов, демонстрируя похвальное усердие, серьёзное отношение и глубокое понимание. Не могу сказать ничего нового и о его поведении.
Высокие оценки и прилежность Ниа уже давно не были новостью ни для кого из Дома Вамми. Единственное, что несколько огорчало некоторых преподавателей и психолога, была его низкая контактность. Ниа, хоть и никогда не был замечен в конфликтах, не водил особой дружбы ни с кем из воспитанников. Пока ему удавалось справляться со всеми задачами в одиночку и, возможно, ключ в этом крылся в любви к моделированию. Любая проблема становилась для него паззлом, который нужно правильно сложить. И неважно, что на паззле нет картинки, она лишь отвлекает от холодной логики рассуждений. Только опираясь на факты, а не на личное восприятие можно прийти к верному решению. В моделировании ситуаций куклы с лёгкостью заменяли ему людей, так же, как части головоломной задачи белые квадратики картона.

Рюдзаки с удовольствием прихлебнул переслащённую жидкость, пока Роджер ненадолго умолк, очевидно, собираюсь с силами, чтобы поведать об очередном прискорбном факте в поведении Мелло. Рассказ о том, как второй лучший ученик Вамми почти довёл психолога до слёз, чуть было не вызвал на лице Рюдзаки улыбку. Нет, он вовсе не одобрял бунтарские выходки Мелло, но и не ставил в укор. Хулиган Мелло постоянно дышал в затылок паиньке Ниа, раз за разом пытаясь доказать, что он не хуже, и уже протягивал руки к заветной цели. Так какое значение имеет парочка подростковых выходок, если они не мешают ему показывать высокие результаты? Тем более, Л раз за разом убеждался, что именно эта особенность характера Мелло подталкивает его вперёд.

Л слабо вспомнились дни, когда-то проведённые в Вамми им самим. Залитый солнцем коридор и радостные крики бегущих детей. Чуть менее морщинистый Роджер, добродушно улыбающийся уголком рта и ласково треплющий по головам обступивших его малышей. Он наблюдал за всем издалека. Забившись в угол, прижав колени к груди. Он никого не подпускал к себе, не позволял прикоснуться и почти доводил до отчаяния прежнего психолога, напрочь отказываясь говорить.

- Л, если ты позволишь мне высказать своё мнение, я не без оснований считаю, что ты можешь ему помочь.
Эти непривычные слова заставили детектива заострить внимание.
- Мелло далеко до свойственной вам с Ниа выдержки, спокойствия и прилежания, но своей... дерзостью и радикальностью методов (прости мне такие категоричные термины) он похож на тебя...
Сказанное Роджером настолько удивило Рюзаки, что его тёмные, как бездонные колодцы глаза, сделались ещё круглее, выражая крайнюю заинтересованность, как когда ему удавалось нащупать ниточку, разматывающую весь клубок преступления. Детектив несколько раз моргнул, анализируя полученную информацию.
Мелло похож на него?

- Что ты имеешь ввиду, Роджер? О какой помощи ты говоришь?
Судя по рассказу, Мелло сейчас нуждается в авторитете. В ком-то, кто бы направлял его действия, учил отличать хорошее от плохого, а иногда и хорошенько одёргивал. В ком-то, на кого Мелло хотел бы быть похожим. Но разве все дети приюта не почитали своего кумира и не мечтали стать достойными места L?

+1

6

Роджер мученически вздохнул и снова принялся орудовать носовым платком. С большим трудом выжал он из себя этот основательный и глубокий анализ мотивов Мелло, а Л требует ещё пущей детализации. Буквально все соки высасывает, а впереди ещё целый рабочий день. Затратив добрые пять минут на подготовку, Роджер приступил к подробному изложению своих ценных соображений по делу.

- Мелло... очень нетерпелив и требователен. Ты это, разумеется, знаешь, но вряд ли представляешь, чем это чревато. Понимаешь, когда ты на виду (возьмём хотя бы твой фокус с Линдом Л. Тейлором) или общаешься с учениками, это как-то поддерживают его веру в то, что есть такой великий детектив Л, на которого есть смысл равняться. Но вечные соревнования с Ниа плюс уже описанные мной особенности его характера эту веру подрывают. Перспектива занять твоё место кажется ему далёкой и... - чтобы продолжить, Роджеру сперва пришлось проделать комплекс дыхательных упражнений. - Л, педагоги передают мне некоторые его высказывания, вызывающие беспокойства. Мы считаем, что Мелло подумывает о новых, более простых методах достижения цели - стать лучше Ниа. То, что Мелло стал прогуливать занятия и выполнять домашнюю работу, подтверждают эту гипотезу. Вряд ли он надолго задержится в Вамми.

0

7

Пока Роджер собирался с силами, чтобы продолжить излагать подростковые метания юных воспитанников Ваммис Хаус, Рюдзаки перевёл взгляд выше монитора и, минуя стены, устремил в бесконечность. Облизывая ещё сладкую от сахара ложечку, он размышлял о сложившейся ситуации. Разумеется о том, чтобы появится в приюте перед воспитанниками, ради того, чтобы мотивировать олуха, готового забить на свои способности или растратить их на какую-нибудь ерунду, взяться наконец за ум и перестать вести себя как обиженная маленькая принцесса, которой нерадивые слуги поставили трон чуть пониже, чем у Ниа, и речи быть не могло.

Мелло хочет проявить себя. Мелло хочет доказать, что он и никто другой достоин занять место Л. Так почему не предоставить ему такую возможность? Настоящее дело, а не безликую стопку абстрактных заданий.

В памяти всплыла мутная картинка. Его странно вывернутые локтями кверху руки складывали из таких листов журавликов. Накануне он видел, как их мастерски складывала из цветной бумаги девочка с красивыми, длинными, до пояса, тёмными волосами и теперь пытался повторить их, не зная схемы. Птицы выходили неровными, разных размеров и быстро наскучили ему. Учителя не верили, что эти задания кажутся ему слишком простыми, гораздо проще, чем сложить журавля. Благодаря Ватари, который развернул листки и убедился, что все задания были выполнены верно, Л избежал наказания. С той девочкой он так ни разу и не говорил.

Задолго до того, как старый добрый Роджер закончил свою мысль, у Рюдзаки уже был готов ответ.
- Да, пожалуй, Мело действительно пробудет в Вамми недолго. Если докажет, что он действительно лучший ученик.
Л отставил пустую чашку и опёрся руками о колени.
- Роджер, у меня есть к тебе одна просьба. Завтра я хотел бы поговорить с Ниа и Мелло. Наедине.

То, что задумал Л даст ему возможность узнать гораздо больше, чем все отчёты преподавателей и даже Роджер. Пора и самому убедиться, чего на деле стоят N и M.
Внешне Рюдзаки оставался таким же равнодушным и безэмоциональным, как в начале разговора, но, казалось бы, странная аналогия между Мелло и Л, которую предложил Роджер, теперь приобрела совсем другое значение.
Докажи, что ты лучший... M...

0

8

Роджера немало взволновала фраза Л о том, что Мелло в ближайшем будущем покинет гостеприимную обитель гениев. Скорее даже не смысл сказанного так растревожил директора (ведь как-никак он первым озвучил эту мысль), а тон, каким оно было преподнесено, будто бы мимоходом, невзначай, простая констатация общеизвестного факта, не заслуживающая внимания великого детектива. Однако продолжение озадачивало:

- ...Если докажет, что он действительно лучший ученик.

Это заключение уже никак не вязалось с выводами самого Роджера, и пока он размышлял, как к этому противоречию пришёл его собеседник, Л заявил:

- Роджер, у меня есть к тебе одна просьба. Завтра я хотел бы поговорить с Ниа и Мелло. Наедине.

- Хорошо, Л, я устрою вам встречу. По моему мнению, наиболее подходящее время для этого - после ужина. 7 вечера тебя устроит?

0

9

Покрытое глубокими морщинами лицо Роджера изменилось, когда он услышал ответ Л. Казалось, наставник Вамми был не на шутку удивлён и даже взолнован таким решением. Тем не менее, он не высказал никаких возражений или аргументов против. Да и с чего ему было бы возражать, если он сам только что говорил о том, что он, великий Л, может помочь Мелло? Его разговоры по скайпу с воспитанниками всегда так радовали и воодушевляли всех детей, они искренне любили своего героя. А, по словам Роджера, здесь его незамедлительное вмешательство было просто необходимо.
В том, что Мелло может натворить дел, не сомневался никто, но вряд ли кто-нибудь бы взялся оценить масштабы последствий, которые нанесёт его уязвлённая гордость.

- Да, это меня вполне устроит, Роджер. Спасибо.
Ровный глухой голос детектива снова повторил в микрофон:
- Ниа и Мелло должны быть здесь в семь вечера. До свидания.

---> Студенческий совет

0