Тетрадь Смерти 01: Горе от Ума

Объявление

Добро пожаловать на Death note: 01!

Поддержим форум вместе!
Регулярно кликаем на баннеры топов, голосуем, оставляем комментарии.


Требуются Такада, Миса, Соитиро Ягами.
Также персы в Токийский университет и японскую штаб-квартиру.
Будем рады интересным неканонам!

Акция №3 "Шоу начинается"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тетрадь Смерти 01: Горе от Ума » Пригород Токио » Гостиница «Дом падающих листьев»


Гостиница «Дом падающих листьев»

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

В нескольких часах езды от шумного Токио в полукольце невысоких гор, склоны которых покрыты вековыми соснами, находится живописное озеро. Рядом расположилась уютная гостиница. Старинное двухэтажное здание, построенное в традиционном японском стиле, кажется, словно застывшим со времён эпохи Одо и Токугавы. Впрочем, главная достопримечательность этих мест не столько красота природы или старинных зданий, а горячие источники, о целительной силе которых вот уже три века наперебой судачат жители расположившейся неподалёку деревеньки. Сама деревенька с её весёлыми шумными сельскими праздниками и традиционными нарядами и фейерверками является излюбленным местом отдыха туристов и студентов Токийских университетов.

0

2

5 апреля

Гостиница «Дом падающих листьев» стояла уединённо, не слишком далеко и не слишком близко от местной туристической деревеньки, а от неё, в свою очередь, было всего несколько часов езды до Токио. Такое местоположение как нельзя лучше устраивало Лао, не чуждого, как светским мероприятиям, так и уединённости сельской глуши. Сняв целое крыло здания, он мог быть уверен, что избавлен от любопытных глаз и ушей.
Оценив по достоинству местные горячие источники, сейчас Лао находился в массажном кабинете. С минуты на минуту должен был прибыть новый киллер (об этом сообщили его люди в аэропорте). Находясь в прекрасном настроении, Лао, блеснув стёклами очков, оторвался от созерцания вишнёвого сада во внутреннем дворе, который был виден через окно, и перевёл взгляд на Юну.

- Япония очень красивая страна. Мне не часто удаётся совмещать деловую поездку с туристической, так что я бы хотел расспросить вас о местных достопримечательностях. Вам ведь они должны быть хорошо известны. 

0

3

Забывать о том, что она работает под прикрытием, Юне, разумеется, ни в коем случае было нельзя. Но кто бы мог подумать, что даже в такой работе могут быть свои плюсы? По крайней после долгого пребывания в шумном Токио, такая тихая сельская местность казалась раем. Хотя Юна не могла позволить себе по-настоящему расслабиться (это бы значило потерять бдительность, а, значит, подвергнуть себя и удачный исход всей операции опасности).
Когда я доведу это задание до конца...обзательно возьму отпуск. Хотя бы ненадолго. Нужно будет снять с себя всё напряжение. А потом уж я тем более смогу приступить к выполнению своих обязанностей с новыми силами. Да, пожалуй, так и сделаю, - едва заметно Сакамото кивнула своим мыслям, легко улыбаясь.
В этот момент она услышала голос Лао, и поняла, что слишком увлеклась своими размышлениями, чуть ли не забыв про реальность.
Так, а вот с этой рассеяностью тоже надо что-то делать.
- Местные достопримечательности... - задумчиво повторила Юна. - Ну вот так сразу могу сказать не столько о достопримечательностях, сколько о некоторой особенности этих мест, - девушка помолчала, думая, как лучше сформулировать мысль, после чего продолжила. - Знаю, что где-то поблизости, в лесу, есть небольшой, прямо-таки крошечный храм. Место, на котором он стоит, местные считают местом силы. Да и жители Токио иногда приезжают туда, чтобы привлечь к себе удачу, якобы повысить иммунитет или загадать желание, - сказав это, Сакамото пожала плечами. - Правда я там не была, не знаю, действительно ли это настолько необычное место.

0

4

За полтора часа до описанных выше событий в уборной международного токийского аэропорта человек по имени Алекс Крофт, стоя полуголый перед зеркалом, мыл в раковине подмышки. По-хорошему, этим можно было заняться в отеле, а не в окружении незнакомых мужчин, но его будущий наниматель, Лао Чу или Че, или как там его, совершенно не заботился о потребностях своих подчиненных. По телефону, когда Алекс был еще в Бостоне, он однозначно заявил, что ждет его незамедлительно, и что у здания аэропорта его встретят и отвезут на место. Поэтому приводить себя в божеский вид после 14-часового перелета приходилось вот таким вот несуразным образом: он высоко ценил первое впечатление.

Хотя, надо сказать, у большинства справляющих нужду мужчин, поведение Алекса вызывало скорее сочувствие, нежели негодование или там возмущение. Один из них так проникся, что пристроился рядом, понимающе улыбнулся, снял пиджак и рубашку и принялся принимать водные процедуры по примеру соседа. Алекс проигнорировал его дружелюбную гримасу и засунул голову под кран. Освежив волосы, он выключил кран и стал вытираться бумажными полотенцами. Мужчина продолжал слать ему неуместные улыбки. Сдерживая подступающее раздражение, Алекс достал из чемодана чистую рубашку и костюм и стал переодеваться. Закончив, он оценивающе осмотрел себя в зеркале и двинулся к двери. Мужчина предпринял попытку задержать его и познакомиться, но не успел он договорить свою фамилию, как Алекс схватил его за горло и прижал к стене.

- Не лезь.

Оставив перепуганного насмерть япошку приходить в чувства, Алекс вышел из туалета и уверенным шагом направился к выходу. Справа тянулась линия такси, но как только он подошел к проезжей части, одна машина - ничем не выделяющаяся старая Тойота Краун - вырулила с парковочного места и подкатила к нему.

- Ариксу Крофту? - поинтересовался водитель.
- Типа того.

Алекс уселся на заднее сидение, поудобнее распределил конечности и расслабился. После самолета этот кривобокий диван был почти что райской постелью.

+1

5

Лао едва заметно улыбнулся.

- В таком случае, нам обязательно стоит как-нибудь посетить этот храм.

Юна работала у него не так давно и, не считая милой привычки задумываться о чём-то своём на несколько минут, девушка показала себя отличным специалистом.
О втором своём новом сотруднике – Алексе Крофте, Лао так же знал очень немного. Но, судя по тому, что Лао о нём слышал, он считался асом в своих кругах. В знак расположения, Лао даже отправил за ним своего лучшего водителя бывшего авто угонщика и звезду подпольных гонок, недавно приехавшего из Кореи и ещё не до конца привыкшего к левостороннему движению (из-за чего новых машин ему принципиально не давали). Размышления о том, насколько поседевшим прибудет гость, прервал звук аккуратно паркуемой машины и слышные даже отсюда заверения корейца, что иначе, как по туннелю Токийского метро пробку было объехать ну никак нельзя.

0

6

- В таком случае, нам обязательно стоит как-нибудь посетить этот храм.

Юна улыбнулась, слегка кивая. Вот кто бы мог подумать, что этот человек, который в такие моменты кажется настолько спокойным и в какой-то мере даже добродушным, на самом деле жестокий мафиози? Сама Сакамото вряд ли бы догадалась, если бы не знала об этом заранее.

Именно поэтому нужно уметь разбираться в людях... Есть же у кого-то дар - распознавать с первого взгляда, каким на самом деле является человек, - она едва заметно вздохнула, опуская взгляд.

От размышлений оторвал донесшийся с улицы звук. Судя по всему кто-то приехал. Юна тут же бросила взгляд на Лао, пытаясь понять, как он отреагировал на это. В том, что мужчина слышал доносившиеся голоса, девушка абсолютно не сомневалась. Вот только значили ли они для него что-нибудь...

Всё-таки что-то подсказывает мне, что это вовсе не очередные постояльцы, решившие отдохнуть в гостинице.

Но до конца быть уверенной в том, чего она не знала, Сакамото, разумеется, не могла. Но мысли о том, что приехавшие люди могут быть как-то связаны с Лао, не покидали голову Юны. Помимо того девушка почувствовала вновь нарастающее волнение: ведь если прибывшие действительно имеют какое-то отношение к мафиози, то ей, Юне, удастся ещё что-то узнать.

Значит, остается только ждать.

+1

7

Как только автомобиль тронулся, Алекс тут же пожалел о многих вещах, начиная с такой мелочи, как "почему я не додумался заодно и желудок прочистить в том туалете", заканчивая "да на кой хрен я вообще приперся в эту страну". Жаль, что он не знает узкоглазого языка: перед отправкой на тот свет водитель вякнул ему что-то через плечо. Должно быть, это был дружеский совет пристегнуть ремень.

- Чертов псих, чтоб тебя. - прошипел Алекс, час спустя вылезая из машины на твердую землю. Его нехило подташнивало, тело ныло от мотания по всему салону и множественных ушибов. Когда он садился в это проклятое такси, последнее о чем он думал, так это о том, что ему предстоит лихая поездочка по highway to hell. Он и сам был горазд погонять, но одно дело сидеть за рулем и самому контролировать ситуацию, а другое - доверить свою жизнь хрен знает кому. И если бы только это. Мало вреда от подорванной нервной системы, так теперь еще и новый костюм измялся, промок насквозь, треснула по шву подкладка пиджака... Короче, лучше не думать, чтобы не злиться.

Алекс с силой хлопнул дверцей, раздраженно отмахнулся от наездов водилы на ломаном английском, и пошел к гостинице, надеясь, что ему дадут помыться, прежде чем вести к Лао.

Его ждали. Точнее так: его ждали много людей, среди которых числились, точнее, многочислились как представители охраны китайца, так и обслуги отеля. Алекс решил, что своей цели надо добиваться самому, а не рассчитывать на порядочность своего работодателя.

- Ариксу Крофту?
- Да что ж у вас с произношением-то, бедняги. Да, он самый. Господа, хотя лучше дамы, проводите меня в свободный номер, где я могу привести себя в порядок.

0

8

Словно в подтверждение мыслей Юны, Лао переключил своё внимание на стоящий в углу аквариум, в котором словно разноцветные кометы в отчаянной ярости гонялись друг за другом три яркие бойцовские рыбки.

- Те две рыбёшки совсем глупые, словно гладиаторы, они готовы сражаться до последнего, пока одна из них не умрёт. А вот третья умная, плавает в стороне и ждёт, ждёт, когда можно будет добить победителя. Для их вида это естественное и необходимое условие существования. Взаимная ненависть и желание уничтожить себе подобного, почти как у людей. Но человек очень слабо приспособлен для убийства – мы не можем убить одним ударом, как тигр или волк. Парадокс в том, что чем опасней зверь, тем сильнее у него развит инстинкт защиты. Если схватятся два тигра, проигравшему будет достаточно одного жеста или позы, чтобы сказать: «Я сдаюсь. Пощади меня». И он останется жив. Люди другие – один раз почувствовав на руках кровь от этого уже не уйдешь. Тысячелетиями мы придумывали правила войн и дуэлей. На деле искали компромисс между инстинктом самосохранения и желанием убивать. Но его нет. И никогда не было. А у рыбок… у рыбок всё просто.
Ну вот, осталась одна. Думаю её уже можно не кормить…

Взгляд Лао оставался спокойным, для него смерть была необходимым условием жизни. И к той и к другой он относился с уважением.

О том, каким образом Алексу Крофту удалось приехать из аэропорта всего за час (откуда и без пробок было три часа дороги) Лао предпочёл не задумываться. Да это и не было поводом менять его расписание. Для гостя уже была подготовлена удобная комната с горячим душем и лёгким завтраком.

Отредактировано Lao Chen (27.09.2012 21:10:57)

0

9

Услышав, что говорил мужчина, Юна замерла, пораженная. И хоть на лице не отображалось никаких эмоций, кроме выражения внимательности к словам Лао, но внутри волнение ещё больше, чем до этого, возросло. Наивно было бы полагать, что это лирическое отступление служило лишь для того, чтобы как-то заполнить тишину. Точнее так должна была бы думать Юна, будь она действительно обычной массажисткой. Но для Сакамото эти слова говорили совсем о другом.

Но...подождите.. Либо я всё себе придумываю, либо... Не может же быть, что он... Но как тогда воспринимать всё это? Вряд ли это пришлось просто к слову, - всё то время, пока Лао говорил, смотря в сторону аквариума, Юна не отрывала напряженного взгляда от мафиози. - Я ведь не могла себя выдать? Да вроде и не происходило ещё ничего такого, где бы я могла показаться подозрительной... наверное. Либо дело даже не в том, насколько хорошо или плохо я притворяюсь, а в его собственном опыте. Но в таком случае у него есть только предположения, ничего больше. Но вообще-то хорошо бы, чтобы и их не было... Аааа, надо лучше следить за собой, не хватало мне провалиться, толком не начав!

Наконец, Юна заставила себя оторвать взгляд от мужчины и посмотрела на аквариум. От трех рыбок осталась только одна, и девушка чуть поморщилась, когда взгляд упал на остатки ещё двух.

- Видимо, с природой людей уже ничего не сделаешь, - проговорила Юна, придавая голосу как можно больше невозмутимости, и отвернулась от аквариума, снова смотря на Лао. - Хотя действительно ли всё настолько плохо? - она действительно задумалась на несколько секунд. Всё-таки, даже будучи агентом ФБР и встречаясь с преступниками довольно часто, Юна была уверена в том, что нет абсолютно плохих людей. Может быть, для её возраста и опыта было наивным и странным до сих пор иметь такие представления о людях, но тем не менее это было так.

- Хотя вряд ли можно дать ответ на этот вопрос, - чуть улыбнувшись, договорила она. И после короткого молчания добавила, - Мне стоит что-то сделать с аквариумом?

0

10

Возражений ни у кого не нашлось, и хорошо, не хотелось начинать знакомство с ругани. Алекса отвели в приготовленную для него полупустую комнату со столом для коротышек по центру без признаков стульев и одеялом, постеленном прямо на полу. Охранник и горничная не спешили покинуть комнату, даже когда Алекс поставил свой чемодан у стены и расстегнул пиджак.

- У вас есть прачечная? Мне нужен этот костюм через полчаса. - Он достал третий за сегодняшний день костюм и передал служанке. Она взяла его, поклонилась, но с места не двинулась. Не обращая внимания на такую бдительность, он оставил багаж и пошёл в ванную, где его ждал большой деревянный таз, наполненный горячей водой. 

Когда он, снова довольный жизнью, вышел, одежда уже ждала его на вешалке в шкафу, но Алекс первым делом занялся чемоданом. Кодовый замок был устроен так, что каждый раз при закрытии запрашивал новый код. Алекс смог открыть его старым, значит, в его вещах не рылись. Ну надо же.

Охранник ждал его за дверью. Алекс (полностью готовый) вопросительно приподнял брови, дескать, ну что, двинули? И они двинули.

0

11

Лао казался слегка удивлённым таким ответом Юны, впрочем, не столько ответом, сколько спокойствием и выдержкой девушки. Но какие бы ни были у него на этот счёт мысли, пока он их держал при себе.
- Да ничего пока, - Лао едва заметно улыбнулся, - Завтра, если вы захотите, можем купить золотую рыбку. Бойцовская её не тронет – они охотятся только за такими же убийцами, какими являются сами. Подобное благородство редко встретишь среди людей…
Дальнейшие его слова прервало появление охранника, сопровождающего высокого темноволосого европейца в чёрном деловом костюме. Как и стоило ждать от представителя западной культуры, на лице гостя можно было по пунктам прочесть недовольство всеми неудобствами, которые ему довелось испытать за поездку. Протокольно-вежливо улыбнувшись, Лао обратился к гостю на английском:
- Добро пожаловать в Японию, мистер Алекс. Прошу, присаживайтесь, налейте себе виски, - добавил он, указав в сторону стоящих неподалёку плетёного столика и кресла.
- Вы знаете, для какой работы были сюда приглашены, так что я лишь озвучу основные пункты предлагаемого вам договора, текст на столе перед вами. Как мы с вами знаем, вы займёте должность креативного директора в компании «OceanicaInc.» сроком на полгода. В ваши обязанности будет входить персональная работа с нашими «особыми» клиентами. За каждого вам будет выплачено 150 000 $. Это в полтора раза больше, чем предлагают мои конкуренты, так что я рассчитываю, что вы покажите впечатляющие результаты. А работы у вас будет много, уверяю. В противном случае, компания обязуется выплатить неустойку за каждый месяц простоя в размере 100 000. Пункт «Порядок досрочного расторжения договора»… да кому это интересно? Если вас устраивают условия договора – распишитесь внизу страницы. В этом случае вам будет незамедлительно выдано удостоверение сотрудника компании и кредитная карта с 50 000 на счету на представительские расходы. Если вам понадобиться какое-либо специализированное оборудование для «презентаций» можете обращаться к моему заместителю или ко мне.

+1

12

Кажется, всё было не так плохо. По крайней мере ничего не изменилось...как показалось Юне.

- Золотую рыбку? - несколько удивленно повторила она. Всё-таки девушке до сих пор было непривычно слышать такие безобидные фразы из уст не слишком уж безобидного человека. Но тем не менее Сакамото улыбнулась и кивнула: - Если с ней действительно будет всё в порядке, то это было бы здорово.

Неизвестно, хотел ли Лао сказать ещё что-нибудь, но даже если и хотел, то не смог бы сделать этого прямо сейчас. Юна обернулась на звук, когда открылась дверь и в комнату зашли двое мужчин. Один из них охранник, но вот второй был явно тем самым гостем, которого ждал Лао. Когда тот вошел, Юна почтительно поклонилась, привествуя незнакомца таким образом. Гостем оказался европеец, что в первые мгновения несколько удивило Сакамото. Но этот факт девушка практически тут же выпустила из головы, потому что куда важнее было понять - для чего этот человек пришел сюда. Или же зачем его позвал мафиози.
Лао, приветствуя прибывшего, заговорил по-английски, и Юне пришлось едва ли не перестать дышать, чтобы не пропустить ни слова и понять, о чем идет разговор. Благо, английский она знала.
Возможно, в первые несколько секунд Юна выглядела слишком напряженной, она не сводила взгляда с говорящего. И стараясь ничего не упустить, Сакамото забыла о том, что простая массажистка вряд ли так хороша в иностранных языках. А потому, опомнившись, Юна опустила взгляд, делая вид, что рассматривает свои руки. Однако внимания нисколько не ослабила, всё ещё вслушиваясь в каждую фразу.

Креативный директор? Особые клиенты? Так, даже используя английский, они не говорят открыто. Видимо из-за того, что в комнате они не одни. Но мне повезло, что я вообще могу присутствовать при этом разговоре и всё слышать. Но пока всё же не могу понять, кем является этот Алекс. Для чего он нужен? Какая же именно работа для него приготовлена?

Юна не могла дать точного ответа, а предположений было слишком много. Оставалось только стоять и слушать, надеясь, что в словах говорящих проскользнет хоть что-нибудь новое, наводящее на более конкретные мысли.

+1

13

После всех перенесенных за день страданий, вид, в котором предстал китайский мафиози перед своим будущим ценным работником, был воспринят этим самым работником, как хорошая оплеуха. Видимо, для больших азиатских шишек, первое впечатление – это пустой звук. На кой черт, спрашивается, нужно было готовиться к встрече, когда Лао приветствовал его, не сходя с массажного стола, облаченный в одну простыню.
Единственным положительным моментом было присутствие в комнате привлекательной массажистки, с которой при других обстоятельствах, Алекс бы с удовольствием познакомился поближе. Девушка, видимо, нечасто видела хорошо одетых мужчин, оттого смотрела на него во все глаза.

- Добро пожаловать в Японию, мистер Алекс. Прошу, присаживайтесь, налейте себе виски...
Алекс пожал плечами и плеснул себе в стакан на два пальца янтарной жидкости. К выпивке прилагалось и чтиво. Сделав щедрый глоток, Алекс поудобнее устроился в кресле и пробежал глазами первую страницу. Лао кратко озвучил основные пункты контракта, но будущий «креативный директор» предпочел ознакомиться со всеми формальностями лично.

- Что ж, господин Лао, меня все устраивает.
Алекс поставил свою подпись, отложил договор и собрался уходить.
- Когда я могу приступить к работе?

0

14

Задиристый и одновременно деловитый, как, впрочем, и все американцы, с которыми ему доводилось иметь дело, гость откровенно забавлял Лао. Так что мафиози оставалось лишь гадать, насколько быстро этот гайджин освоится и свыкнется с правилами и порядками этого нового для себя мира.

- Детали вашей работы мы обсудим завтра. Свободное время рекомендую посвятить отдыху и изучению страны. К слову, если в городе вы как-нибудь встретите людей в чёрных смокингах и тёмных очках с карманами, оттопыренными пистолетами, либо неуклюже прячущими за спиной катаны и делающими вид, что в упор вас не замечают – беспокоиться об этом не стоит, присматривать за гостями в обычае этой страны. Это люди Бунтарро Исикавы – моего делового партнёра. Дюжина болтов в позвоночнике у меня благодаря его стараниям.

На лице Лао отразилась язвительная усмешка.

- И, раз уж я заговорил об Исикаве, сегодня вечером он открывает новый центр по изучению традиционных японских боевых искусств. Это очень важное событие, так что я обязан на нём присутствовать. А поскольку Исикава будет с женой…

Повернув голову в сторону Юны, Лао едва заметно улыбнулся.

- Вы ведь не откажитесь составить мне компанию? Я не смог предупредить вас раньше, так что вопрос о выборе вашего гардероба я взял на себя, надеюсь, он вам придётся по душе.

В комнате Юны, свою хозяйку уже ждала коробка, внутри которой лежало серебристо-серое легчайшего шёлка вечернее платье.
Лао вновь обернулся к Алексу:

- Как мой креативный директор вы так же должны присутствовать. Предвидится обычная светская рутина, так что постарайтесь расслабиться и получить удовольствие. А поскольку  вечер будет посвящён традициям Японии, само собой разумеется, что почти все будут одеты по-европейски, так что ваш костюм будет как нельзя более уместен.

+1

15

Девушке сильно хотелось поднять голову и во все глаза смотреть на разговаривающих мужчин, чтобы не пропустить ни малейшей детали, которая могла бы иметь хоть какую-то ценность для неё. Но вместо этого Юна продолжала стоять неподвижно, опустив взгляд, пытаясь всем своим видом показать, что её ничуть не касается и тем более не интересует происходящее.

Но почему-то сомневаюсь в том, что это получается хорошо... - видимо потому, что изредка Сакамото всё же бросала взгляд то на прибывшего гостя, то на Лао.

Вопреки всем ожиданиям девушки, Алекс обошелся короткими фразами, отвечая на слова мафиози, так что зацепиться при всем желании было просто не за что. Юна разочарованно вздохнула, когда поняла, что этот разговор, кажется, и вовсе подходит к концу.

Наверное не стоит постоянно ждать чего-то особенного. В этом деле важно терпение, всё-таки меня не раз предупреждали.

Из размышлений вывел голос Лао, и Сакамото перевела взгляд на мужчину.

- Вы ведь не откажитесь составить мне компанию? Я не смог предупредить вас раньше, так что вопрос о выборе вашего гардероба я взял на себя, надеюсь, он вам придётся по душе.
Девушка молчала несколько секунд, как будто бы постепенно осознавая смысл слов. Но потом всё же несколько растерянно кивнула. Всё-таки Юна, скорее всего, не ожидала такого поворота событий. Нет, вообще она знала, что так или иначе что-то подобное будет происходить, но чтобы настолько скоро...

Но ведь это даже к лучшему. Посмотрим, что же будет на этом вечере...

- В таком случае можно мне спросить? - с того момента, как вошел гость, и они с Лао беседовали насчет работы, Сакамото впервые заговорила. - В какое именно время начнется мероприятие? - спросила она и почти тут же с улыбкой добавила, чтобы пояснить, зачем ей нужен был ответ на этот вопрос. - Просто чтобы мне знать, когда именно начинать к этому вечеру готовиться.

0

16

Вот как. Алекс остановился в дверях и улыбнулся краем губ. Лао тоже получал удовольствие от своей маленькой речи, скрытый смысл которой был понятен лишь трем четвертым присутствующих: массажисточка лишь озадаченно хлопала глазками, переводя взгляд с киллера на босса и обратно. Девушка изо всех сил старалась казаться незаинтересованной и подражать каменной мине охранника, но получалось так себе. Алекс задумался, насколько хороша она в своем деле, если Лао прощает ей чрезмерную любознательность, но тут он удивил их обоих, пригласив японку на эту деловую встречу. За каким она ему там понадобилась? Неужели окучивает малышку? Хех, жаль, я бы тоже не прочь.

- Раз вы все предусмотрели, я прямо сейчас воспользуюсь вашим советом и отправлюсь на прогулку. Из окна моего номера виден очень живописный водоем. Обещаю его не засорять, так что, думаю, обойдусь без бдительного сопровождения.

С легкой улыбкой Алекс поклонился Лао, кивнул девушке и охраннику и вышел, задвинув за собой дверь. Не задерживаясь, чтобы те не подумали, что он подслушивает, он зашагал по узкому коридору к выходу во внутренний сад. На террасе он притормозил, чтобы вдохнуть свежий воздух, потянуться и осмотреться, затем спустился и по тропинке направился к озеру. Оказавшись достаточно далеко от гостиницы и убедившись, что слежки не было, он остановился на берегу, засунул руки в карманы, устремил взор в красоты природы и тихо заговорил:

- Ты на редкость доставучий компаньон, ты в курсе, Сайрон?

+1

17

Сайрон хрипло рассмеялся и развёл ручищами в якобы извиняющемся жесте.

- Ну прости. Но мне было жутко скучно. Ужасно обидно, что ты не можешь разговаривать со мной на людях.

Несчастный Шинигами уже больше суток был лишён так дорогого его сердцу общения с живым существом. Полёт в самолёте показался ему настоящей пыткой, вечность в мире Богов Смерти по сравнению с этим - отпуск на Карибах. Всему виной его нетерпение. Когда он отдал Тетрадь Крофту, он рассчитывал на незамедлительный результат, но человеки не спешили его развлекать. Однако работа киллера на этого Лао вселяла в него некоторую надежду. До сих пор Алекс вписал в Тетрадь всего несколько имён, и смерти этих людей не привлекли внимания Киры. Скоро всё должно было измениться.

- Кстати, скажи, где ты держишь Тетрадь? Ты всё время переодеваешься, а мыться пошёл, оставив чемодан без присмотра. Я слышал, некоторые преступники прячут запрещённые предметы у себя в заднем проходе. Если честно, это немного противно. Ты хоть завернул её в пакетик перед этим?

0

18

- Американец… - задумчиво протянул Лао.

Кажется, таких людей на Западе принято называть «профессионал», чтож очень  скоро я узнаю, так ли это.
На несколько минут он погрузился в свои мысли и словно не слышал, обращённого к нему вопроса Юны.

- Церемония открытия начнётся в шесть. В пять за нами приедет машина. Янга – водителя, который привёз нашего гостя, я отправил в город, так что наверняка придётся стоять в пробках, - всё ещё разговаривая больше сам с собой, ответил Лао. Затем, будто очнувшись, обернулся к Юне.

- Думаю, на сегодня сеанс можно закончить. Спасибо за вашу работу.

0

19

Девушка слегка поклонилась в знак прощания, когда Алекс выходил из комнаты, после чего вновь перевела взгляд на Лао, ожидая его ответа. Но мужчина, кажется, погрузился в какие-то свои мысли, из-за чего Юна уже начала было сомневаться, а слышал ли он вообще её вопрос. И только Сакамото открыла было рот, чтобы что-то сказать, как Лао заговорил.

Значит, времени до этого момента ещё предостаточно, - мысленно отметила девушка.

- Думаю, на сегодня сеанс можно закончить. Спасибо за вашу работу.

- Хорошо, - она кивнула, после чего добавила, - в таком случае, с вашего позволения, я вас оставлю, - Юна прошла к двери, остановилась около неё, снова развернувшись к Лао, и поклонилась. Только после этого Сакамото открыла дверь и вышла. Сейчас она собиралась дойти до своей комнаты и, скорее всего, провести там всё оставшееся время до того момента, как им нужно будет ехать. К тому же, по словам Лао, там её уже ждало приготовленное им платье. Всё-таки в такие моменты в Сакамото просыпалась женственная натура - было любопытно, что же именно за платье то было. Да и просто нужно было приготовиться к этому вечеру - чем раньше начать, тем лучше.

Ладно, если сейчас я так до сих пор ничего понять не смогла, то это внезапное мероприятие окажется очень кстати.

0

20

- Ну прости. Но мне было жутко скучно. Ужасно обидно, что ты не можешь разговаривать со мной на людях.

- Лучше бы и ты не мог. - за ним могли следить из окна, поэтому Алекс не поворачивался в сторону гостиницы и на Бога смерти не смотрел, хотя очень хотелось подкрепить свои слова выразительным взглядом. - Иногда твоя болтовня очень отвлекает. А я тут, знаешь ли, не в игрушки играю. Я все время должен быть на чеку.

Если Лао подумает, что его новый киллер страдает от слуховых галлюцинаций - это еще полбеды. Гораздо труднее будет объяснить его успехи на профессиональном поприще. Убийца, умеющий заметать следы или даже представлять смерть клиента как несчастный случай, - ценный кадр, умный наниматель на станет расспрашивать его о секретах мастерства. Но по замыслу Алекса, его жертвы будет умирать от сердечного приступа. Как много времени потребуется китайцу, чтобы догадаться до правды? И что он предпримет, когда наконец до него дойдет?

- Кстати, скажи, где ты держишь Тетрадь? Ты всё время переодеваешься, а мыться пошёл, оставив чемодан без присмотра. Я слышал, некоторые преступники прячут запрещённые предметы у себя в заднем проходе. Если честно, это немного противно. Ты хоть завернул её в пакетик перед этим?

Алекс раздраженно закатил глаза.

- Сайрон, не пори чушь. Никуда я себе ничего не засовывал. Я оставил Тетрадь в Бостоне, с собой взял только несколько страниц. Не беспокойся, она в надежном месте.

Вырванные листы он тоже хорошо спрятал, ведь, чтобы увидеть Бога смерти, не обязательно дотрагиваться до самой Тетради, достаточно и клочка бумаги. Одну страницу Алекс сложил, засунул в пустую упаковку от презерватива, снова аккуратно запечатал её клеем и спрятал в кармашке бумажника. Вторую он носил в браслете на запястье: это была на вид простая фенечка из деревянных пластин, но на самом деле она представляла собой футляр, в котором можно было хранить что-то узкое и гнущееся. Третий лист находился практически на виду. Он был вшит в обложку записной книжки, но так, чтобы в случае чего его можно было без палева достать. Записная книжка была исписана разными вещами, касающимися его вымышленной работы, в нее были вложены стикеры, бумажки и визитки, один ничем не примечательный лист не мог вызвать подозрения. Алекс мог придумать и более секретное место для хранения, но такой вариант ему был нужен на случай, если кого-то придется убить, не сходя с места при посторонних.

0

21

- Вот как. - Сайрон задумчиво почесал костяную макушку острым когтём. - Ты всё предусмотрел, похвальная осторожность. Если Тетрадь далеко, тебя сложно будет поймать. Это хорошо, значит мне не придётся в скором времени искать тебе замену. Ты хорошо подходишь на роль владельца этой Тетради, я рад, что нашёл тебя. Но я хочу напомнить тебе условия нашей сделки. Тетрадь Смерти - не сувенир на память. Ты должен её использовать, иначе какой от тебя толк, понимаешь, о чём я? - Сайрон зловеще рассмеялся, глядя в невозмутимое лицо Алекса. - Я надеюсь, ты не забыл, что у меня тоже имеется такая Тетрадочка, куда я запросто могу вписать кого угодно.

0

22

В назначенный час перед дверьми гостиницы вереницей выстроились три чёрных мицубиси представительского класса. Машины были абсолютно идентичны, а тонированные стёкла и вовсе должны были скрыть от посторонних глаз в какой машине поедет глава компании, а в какой его охрана – мера предосторожности, ставшая нормой в кругах к которым принадлежал Лао.
Последний, к слову, уже одетый в деловой костюм, как ни в чём не бывало, стоял рядом с дверью второй машины и ожидал появления Алекса и Юны. С вежливой улыбкой Лао пресёк попытку Алекса по доброй американской традиции втиснуться в машину первым:

- Сожалею, мистер Алекс, но по протоколу вы должны ехать вместе с другими директорами: финансовым и главным юристом. Они европейцы, как и вы, так что их общество не покажется вам скучным.

Словно по команде Лао, из последней машины вышли двое молодых мужчин, примерно одного с Алексом возраста. Судя по всему, о деловом мире Японии (как и о самой Японии) они имели весьма смутное представление, поскольку вырядились в цветастые халаты, смотрящиеся на них ещё более несуразно из-за резкого контраста с европейскими чертами лиц. Последнее, впрочем, их, видимо, ничуть не смущало. Радостно тараторя один по-итальянски, другой по-французски, они подлетели к Алексу и, вежливо взяв его под руки, уволокли, не очень вежливо брыкающегося киллера, в последнюю машину. 
Лао слегка улыбнулся – он всегда тщательно подбирал персонал и редко оказывался недоволен своим выбором. Открыв дверь машины, он пропустил вперёд Юну:

- Нас ждут, - всё так же улыбаясь, негромко сказал Лао.

--> Ресторан

Отредактировано Lao Chen (18.10.2012 20:34:25)

0

23

Всё-таки благодаря тому, что времени на подготовку к внезапному для Юны мероприятию было достаточно, девушка успела привести себя в порядок: и одеться, и наложить макияж, а волосы она собрала в высокий хвост. Платье, которое приготовил для неё Лао, оказалось очень красивым и наверняка было невероятно дорогим.

Но я такие вещи в жизни не носила...

Всё-таки по роду работы Сакамото были привычнее более мальчишеские вещи, в которых удобно двигаться, бегать и тому подобное. Высокие шпильки, которые пришлось сейчас одеть, тоже были непривычными. Но специально надев их заранее, за полчаса Юна к ним более или менее привыкла. Если продолжать говорить о платье, то длиной оно было чуть выше колен, что вызывало некоторое смущение со стороны девушки. Хотя, конечно же, сидело оно замечательно, да и выглядела Юна в нем достаточно элегантно. Но рука всё равно то и дело тянулась, чтобы хоть на чуть-чуть опустить юбку.

Ладно, кто-то носит то, что вообще еле прикрывает ноги, так что у меня ещё всё в порядке, - решила успокоить себя такими мыслями девушка, и постаралась забыть о всех комплексах и просто вести себя так, как вела бы себя обычная девушка на её месте.

Наконец, когда время подошло, девушка вышла из комнаты. Стараясь ступать так, чтобы не споткнуться и не подвернуть случайно ногу, Сакамото дошла до главного входа. Там уже стоял Лао, а перед гостиницой выстроились машины.

Ну да...подготовка у них, что надо. Да и чего я удивляюсь?

Оказавшись рядом с мафиози, девушка снова поклонилась:
- Прошу прощения, если задержалась.

Когда Лао пропустил Юну вперед, та, кивнув в знак благодарности, села в машину.

---> ресторан

+1

24

Алекс не питал пустых иллюзий насчет Сайрона. Он не был ему другом, это обстоятельства сложились так, что они стали партнерами в угоду личных интересов. У каждого из них были свои цели, достигнуть которых они могли только работая сообща, но, надо признать, Шинигами был нужен Алексу сильнее, чем он тому. Пусть умом он не блистал, но нельзя было недооценивать эту костлявую угрозу.

- Не сомневайся, Сайрон, я помню наш уговор. Если ты внимательно следил за происходящим, а не просто зудел мне на ухо, то ты должен был заметить, что скоро ситуация изменится в нашу пользу. Возможно, что уже сегодня вечером. А теперь мне пора собираться. И, будь так добр, веди себя потише, а то сам пропустишь все интересное.

Пару часов спустя Алекс вышел из гостиницы (записная книжка во внутреннем кармане пиджака) и направился к дожидающимся пассажиров автомобилям, на фоне которых стоял и безмятежно любовался пейзажем китаец. Лао явно был большим любителем от души посмеяться и ценил эту возможность едва ли не дороже власти и денег. Алекс еле удержался от выразительного фейспалма при виде своих "коллег". Не дав ему опомниться, эти не в меру дружелюбные господа затащили его в машину, усевшись по обе стороны от киллера, что, хочешь - не хочешь, а наводило на определенные неприятные мысли. Сайрон снаружи беспардонно ржал, наклонившись к окошку, чтобы лучше разглядеть кислую мину своего компаньона.

---> Ресторан

+1

25

--> Ресторан Сикубаяши Джиро

Осуществив на скорости 120 км/ч параллепаркинг, машина остановилась у гостиницы, чудом не задев парковочные столбики. Относительно твёрдой походкой выйдя из салона и всё ещё размышляя, высадили ли они чету Исикава скорее живыми, чем мёртвыми или наоборот, Лао обернулся и оценивающе посмотрел на своих спутников. Заключив, что на сегодня с них, пожалуй, хвати, он коротко произнёс:
- Мистер Алекса, с завтрашнего дня вы приступаете к своим непосредственным обязанностям. Жду вас к 11.00 для уточнения круга первостепенных вопросов. Юна-сан, - Лао на минуту  задумался, - Завтра я не буду нуждаться в ваших услугах, так что можете провести день по своему усмотрению. Все свободны…
Через 20 минут к опустевшей парковке подъехал старенький минивэн. Ещё после окончания ужина Лао отправил своим людям смс с приказом проверить личные вещи всех сотрудников. Мистер Алекс и Юна проверку прошли, нескольким  крепко связанным плотно набитым в багажник машины экс-сотрудникам повезло меньше.
- Город засыпает – просыпается мафия, - задумчиво произнёс Лао. Сидящий за рулём Янг ухмыльнулся.
Их ждал путь к безымянному утёсу над морем, расположенному в безлюдном, одному Лао известном месте, где должна была состояться ротация кадров.

Отредактировано Lao Chen (20.07.2013 19:58:54)

+2

26

Оранжевые лучи восходящего солнца пробивались сквозь ветви сакуры и заливали маленький сад мягким светом. Отдавшись течению ци, Лао, стараясь не отвлекаться на громоподобный храп Янга сотрясающий вестибюль, погрузился в свои мысли.
Между кланами якудза начиналась большая война и о том, чтобы выстоять в ней в одиночку, имея в активе мистера Алекса и два десятка крепких ребят с пистолетами и бейсбольными битами, не стоили даже и думать. Нужны были союзники, которые выполнили бы за него всю грязную работу и которыми, при случае, не жаль было бы пожертвовать. Злейший друг Исикава и его подопечные Каги подходили на эту роль, как нельзя лучше.
Нужен был повод встретиться с Бунтарро… Приём в честь босса якудза, ответный визит вежливости, да, это вполне подходило. Но с организацией приёма могла возникнуть серьёзная загвоздка – среди людей Бунтарро, и в этом Лао был уверен почти наверняка, был тот, кто передал информацию о системе охраны вчерашним налётчикам, а, значит, мог снова нанести удар. С другой стороны, при этом он наверняка выдаст себя, а это уже было на руку Лао.
Как заставить крота выдать себя и схватить его, не привлекая внимания Бунтарро? Следовало привлечь кого-то со стороны не относящегося напрямую к Лао, но кому вместе с тем можно было бы доверять, ещё лучше, чтобы этот человек, занимаясь формальными приготовлениями к приёму, сам не знал истинных целей встречи. Да, на эту роль, пожалуй, подойдёт…
- А, Юна-сан. Не ожидал увидеть вас в такой ранний час.

Отредактировано Lao Chen (29.09.2013 22:06:53)

0

27

Юна плохо спала этой ночью. Вчера она выпила лишнего, и сейчас у неё немного болела голова и настроение, по правде говоря, было весьма скверным. Тут её окликнул Лао. К сожалению, на нём она сорваться не могла, хотя очень хотелось. Придётся как всегда быть вежливой и учтивой.
-Здравствуйте Лао-сан. Мне не спалось, решила вот прогуляться. Вижу у вас такие же проблемы. Ой, простите, это было неучтиво с моей стороны. Юна поклонилась, неосознанно открывая прекрасный вид на глубокое декольте.
-Я думала выпить чашечку кофе в баре. Если хотите можете составить мне компанию, я буду абсолютно не против. Девушка обезоруживающе улыбнулась и ловкой соблазнительной походной направилась в гостиничный бар. Конечно она была против компании Лао, да и хотелось чего-то покрепче кофе, но держать себя в руках её обязанность, которой она не может пренебрегать.

0


Вы здесь » Тетрадь Смерти 01: Горе от Ума » Пригород Токио » Гостиница «Дом падающих листьев»