Штаб-квартира ЦРУ – небоскреб в центре Нью-Йорка, внешне ничем не отличающийся от  многих деловых центров, арендующих офисные помещения для предприятий.  Штаб-квартира в Нью-Йорке занимает десять верхних этажей, а вход в офисы возможен только по именным пластиковым пропускам, которые необходимы для активации последних десяти кнопок лифта.

Начало игры

«Этого должно оказаться достаточно. Дэвиду Мёрфи должно хватить улик и отчетов от экспертов из криминалистической лаборатории, для того, чтобы поставить в расследовании точку, заключив под стражу Нину Дэвис», - Буллок еще раз пробежала глазами по отчету из пяти листов. За последние шесть дней она практически не приходила домой, играя роль помощника посла Японии, присматриваясь к его новому секретарю. Несомненно, Нина Дэвис, выпускница Йельского университета, окончившая переподготовку в штаб-квартире ЦРУ, не вызывала подозрений, когда извне начала просачиваться важная информация, касающаяся переговоров США и Японии о сотрудничестве в военной отрасли. Стройная и обаятельная девушка, находилась на хорошем счету в агентстве. Не удивительно, что первым делом под подозрение попали два помощника и сам посол.  Стараясь избежать международного скандала и стараясь сохранить хрупкие отношения партнеров, ЦРУ вынуждено было внедрить своего агента, которым и стала Халь Буллок. Подозрения на Нину пали не сразу, первой ласточкой стало её отлучение на несколько часов из посольства в конце рабочего дня с толстой папкой в руках. Дэвис вернулась около шести, нервная и раздраженная. На любые вопросы Халь, она отвечала вскользь и очень поверхностно. Чувствуя неладное, Халь решила на сутки установить слежку за Ниной и не прогадала. По дороге к стоянке и от стоянки к гаражу, Дэвис постоянно оглядывалась, словно опасалась слежки. Добравшись домой, она набрала номер, который тут же был отслежен и записан секретными службами. Нина звонила некоему Стюарту, сообщив, что больше не может выполнять для него работу, опасаясь того, что её связь с иностранными агентами может быть обнаружена спецслужбами контрразведки, на которые она же и работает.  Стюарт ( голосовые идентификаторы определили его как Николаса Маретти, агента конкурирующих европейских спецслужб), стал шантажировать Нину тем, что рассекретит в прессе её досье или передаст интересную информацию по поводу её деятельности в штаб-квартиру ЦРУ. Конечно, ничего не было сказано прямым текстом, но разговор подразумевал такой контекст. Буллок  хватило несколько дней, чтобы собрать все факты сотрудничества Нины Дэвис с конкурентами, и Стюарт только помог совершить секретарю посла несколько роковых ошибок, разоблачающих в ней двойного агента.
Оставшись довольной отчетом, она вложила бумаги в папку, скрепив скоросшивателем, и прошла в кабинет Мёрфи.

- Добрый день, Дэвид.

Шеф сидел лицом к окну, с чашкой горячего кофе из автомата. Буллок не одобряла его выбор и находила кофе в штаб-квартире ЦРУ редкими помоями. Тем не менее, шеф её мнения не разделял и готов был вновь и вновь гробить желудок дешевым пойлом.

- Отчет по делу посла Японии. Это только отчет. Как только Мадлен прошьет дело с распечатками звонков, результатами экспертов и криминалистов, а так же всеми заключениями, книги попадут к вам на стол. Однако, даже не смотря на это, дело можно закрывать. Моего короткого подробного отчета хватит для того, чтобы  Нина Дэвис была арестована уже сегодня вечером.

Тучный, лысоватый мужчина, на лбу которого закрались две глубокие морщины, повернул кресло в сторону Буллок, внимательно слушая её доклад, затем поставил бумажный стаканчик на стол и несколько минут изучал печатный текст.

- Да, в этом есть резон. Остальные, к удивлению, оказались чисты, за исключением задержки с выплатой кредита у старшего помощника посла. Не думал, что агентству придется вылавливать крыс в собственном доме.

Голос директора был не негодующим, а скорее раздосадованным, однако каждый, от агента первого дня, до агента, который находился за шаг до пенсии, знал – каждый, кто смеет предать или продать информацию национальной безопасности, грозившей реноме страны, будет предан анафеме и вряд ли выйдет из стен подвалов Центрального Разведывательного Управления.

- Это все? – Поинтересовалась Халь, когда Мёрфи отложил в сторону её досье и принялся рассматривать факс, который словно только что обнаружил на почти пустом столе.

- Так-так-так, - его маленькие поросячьи глазки забегали по листу бумаги. – Есть работа…

С этой фразы начиналась головная боль каждого агента. Не сказать, что Буллок не любила свою работу, но в последнее время шеф перекладывал именно на неё самые грязные и неблагодарные дела. Шпионаж и расследование по делу Нины Дэвис было одним из таких, ведь и посол, и оба его помощника были мужчинами, и Халь очень не хотелось прибегать к крайним мерам, если бы расследование затянулось на неопределенные сроки ввиду отсутствия подозреваемых.

- Дело очень деликатное… - Дэвид прикусил нижнюю губу, очень старательно подбирая слова. – Из Британии пришел факс от Эл.

Халь затаила дыхание. От самого Эл? Он был самым известным детективом во всем мире и имел большое влияние на полицию во всем мире, как непредвзятый человек, готовый браться за самые сложные дела. Но как её дела могут быть связаны с Эл?

- Эл предлагает на основе наших агентств создать отдел, который будет полностью подчиняться его приказам. Это меня несколько настораживает и раздражает. Мне будет отдавать приказы человек, которого я никогда не видел! С другой стороны, у ЦРУ будет возможность контролировать действия Эл, следить за ходом его мысли.

Он замолчал, сделав паузу.
- Думаю, вы догадываетесь, какая ситуация сложилась в мире, преступники притихли и теперь старательно продумывают каждое преступление, а мир потихоньку сходит с ума от страха. – Директор выдержал паузу, соблюдая интригу. – Эл берет самые сложные и интересные на его взгляд дела, поэтому, можно сказать тебе повезло.

«Агент ЦРУ на побегушках у детектива Эл. Повезло говорите? Звучит не убедительно». – Буллок не стала озвучивать мысли, оставив мнение при себе.

- Из официальных источников известно, что детектив Эл на данный момент занимается расследованием дела Киры. Наш отдел будет привлечен к расследованию? – Удивилась Халь.

- Пока ничего не известно. Письмо пришло сегодня утром, я приказал отправить ответ о том, что мне необходимо время для того, чтобы обмозговать предложение, но приказ сверху, - Дэвид поднял указательный палец в потолок, указывая на люстру над головой, - ясно дал понять, что отказываться нельзя. Известно только то, что Эл формирует резервный штаб в США для более оперативной работы.

- Но… - брови Буллок поползли вверх, - разве Эл не работает сам?

- Да, но… у него есть люди, которым он доверяет. Они никогда не входили в круг его близких знакомых, они даже не знают, как он выглядит. Но без них даже самому умному и ловкому детективу не раскрыть преступление.

Буллок и Мёрфи смотрели друг на друга, и в комнате неожиданно воцарилась кромешная тишина.
- Резервный отдел… - повторила Халь. – И вы рекомендовали меня?...

- Совершенно верно, - кивнул Дэвид.

- И все же, чем мы будем заниматься?...

- Северное шоссе, 67, квартира 53. Приходите по этому адресу завтра ровно в восемь.  Эл даст инструкции, касательно нового отдела, его названия и расскажет о ваших обязанностях.

- Ооо,- протянула девушка, озадаченная своим нынешним статусом в агентстве.

- Вы согласны. – Это было скорее утверждение, чем вопрос. – Тогда завтра в восемь, на Северном шоссе, 67, квартира 53.

Халь согласно кивнула и почти вышла из кабинета, когда её остановил голос директора.

- И Халь! Хорошая работа. На сегодня можешь быть свободна. Вы славно поработали. Жду отчета от Мадлен.

- Спасибо. – Голос без улыбки, без эмоций и акцента. Мёрфи знал, что он означает не более чем акт вежливости.

«Резервный отдел. Предложение от Эл. И сплошной туман в перспективе…»

Во всем этом было что-то… раздражительное, словно Дэвид Мёрфи хотел от неё избавиться. Вздор и ерунда. Она была одним из лучших работников в штаб-квартире. Стараясь отогнать плохие мысли, Халь выключила компьютер, взяла сумочку и покинула здание ЦРУ. Завтрашний день мог прояснить многие вещи, в том числе её будущее в агентстве.

Отредактировано Halle Lidner (01.02.2013 17:02:39)